ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Китайские власти создадут виртуальную полицию

Гордеева Елена 05 августа, 07:44

Китайские чиновники всерьез задумались о борьбе с интернет-преступностью. По инициативе ведомства общественной безопасности в стране готовится очередная реформа. Для борьбы с виртуальными злоумышленниками решено создать специальные подразделения полиции.

О нововведениях журналистам рассказал замминистра Чэнь Чжиминь. Чиновник сообщил, что формирования будут контролировать ситуацию в сети. Правоохранители наладят отношения с интернет-регуляторами. Возможности мировой паутины планируют использовать в розыске и поимке преступников. По мнению авторов проекта, такое решение существенно сократит сроки расследования. Власти признали необходимость и целесообразность использования современных технологий. Чиновники заявляют о новой эре. Обеспечение же порядка в виртуальном пространстве назвали ключевым вопросом национальной безопасности.

Полиция, по словам Чжиминя, возьмет на себя защиту частной информации пользователей, займется предотвращением мошенничества, клеветы, краж. Нововведение должно благотворно отразиться на социальной обстановке и экономическом развитии. В рамках программы в КНР уже разработан один законопроект. Документ предусматривает ужесточение госконтроля в сети. В частности, он вводит ряд ограничений на распространение сведений. 

Нет комментариев


Вам будет интересно