ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

КЭС Верховного суда РФ взяла тайм-аут по делу о процентах с незаконного штрафа ФАС

Гордеева Елена 31 августа, 15:36

Экономическая коллегия ВС РФ в очередной раз перенесла заседание по делу о взыскании процентов за незаконно удержанный штраф. Спор между РЖД и антимонопольной службой рассмотрят 07.09.2015 года.

Из-за чего возник конфликт

Причиной судебной тяжбы послужило решение ФАС РФ о наложении денежного взыскания на акционерное общество. С РЖД удержали 5,1 миллионов рублей за нарушение правил установления цен. Ведомство посчитало незаконной разную стоимость терминального обслуживания.  В сентябре 2013 года АСГМ отменил спорное постановление. Однако добиться справедливости удалось только на втором круге рассмотрения с подачи ВАС РФ (А40-40577/2012). К этому моменту штраф уже был перечислен.

Возврат денег произвели, но корпорация посчитала сумму недостаточной. К ФАС РФ предъявили требования по оплате процентов в рамках статьи 395 ГК РФ. Истец произвел расчет  за период с 17.07.12 до 23.12.13 гг. Размер взыскания составил 609 тысяч 809 рублей.

Три инстанции отклонили требования, указав на содержание совместного постановления ВС и ВАС России № 6/8 от 01.07.96 года. Суды отказались применять к административным отношениям статью о процентах.

Разбирательство в экономической коллегии

Мириться с позицией российских судов юристы РЖД не стали. В итоге материалы попали в ВС РФ. В жалобе представители корпорации настаивали на наличии оснований применения норм гражданско-правовой ответственности. Обоснованием стало решение по спору А40-134327/09-102-1005. В рамках этого процесса проценты взыскали с ФТС России. Обстоятельства были аналогичными.

Антимонопольный орган ссылки на материалы дела считал необоснованными. Сотрудники ведомства указали на наличие в законодательстве прямого указания на возможность начисления процентов на штрафы. Для ФАС РФ таких норм не существует.  Признавать факт пробелом ответчики отказались. По их мнению, отсутствие статьи является установкой законодателя.

Первое заседание коллегия отложила. «Тройка» под председательством Кирейковой настояла на изучении сторонами практики КС РФ. Второе слушание состоялось сегодня, но окончательного решения участники не дождались.

Юрист РЖД настаивал на принятии во внимание позиции КС РФ, отраженной в определении № 1665-О от 24.10.13 года. Документ признает 2 условия применения статьи 395 ГК РФ:

  • гражданско-правовой характер отношений;
  • денежная форма обязательств.

По мнению представителей истца, оба требования соблюдены. Правозащитник вновь напомнил о незаконности наложения штрафа. На вопрос о моменте перехода правоотношений в категорию гражданско-правовых юрист ответил, не задумываясь. Таковым он считал дату подачи иска о процентах.

Антимонопольный орган построил позицию на базе определений КС РФ № 99-О от 19.04.01 и № 30-О от 07.02.02. Основным доводом стало отсутствие в законе прямого указания на возможность взыскания по статье 395 ГК РФ.

Коллегия удалилась на совещание, но окончательное решение не вынесла. Судьи взяли небольшую передышку. Следующее заседание пройдет в сентябре 2015 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно