ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Казаки Петербурга перешли на собственную валюту

Гордеева Елена 11 августа, 08:27

Казачий союз «Ирбис» попал под пристальное внимание прокуратуры Петербурга. Правоохранительные органы получили информацию об использовании членами объединения собственной валюты. Сейчас действия организаторов проверяют на наличие состава преступления.

На текущий момент известно немного. Союз обвиняют в незаконном выпуске денежных знаков с портретами Путина и атамана Полякова. Суррогаты выдавались рядовым казакам в течение минувшей недели. Всего в оборот выпустили свыше двух миллионов банкнот:

  • 100 рублей – грош;
  • 1000 рублей – алтын;
  • 10 000 рублей – башля.

В валюте казачества люди получили заработную плату. На псевдоденьги они могут приобрести на хуторе продукты или оплатить ремонт техники. Следователи намерены оценить законность эмиссии валюты.

В 2014 году пресса сообщала о неправомерном введении в оборот суррогатов на территории Подмосковья. Предприниматель Шляпников заказал в типографии 20 тысяч купюр и назвал собственную валюту «колион». Деньги печатались для обслуживания торговых операций в принадлежащем бизнесмену магазине. Номинал купюр был разным от 1 до 100. Попытку жестко пресекли сотрудники прокуратуры, а Егорьевский суд запретил изготовление суррогатов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно