ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Как опротестовать кадастровую оценку недвижимости

Гордеева Елена 19 августа, 20:50

Еще совсем недавно обжаловать установленную расчетным порядком кадастровую стоимость можно было только одним способом – через суд. Подавался иск, к которому прилагался альтернативный отчет о рыночной цене недвижимости, после чего наступал период томительного ожидания, чью же сторону примет суд. Судебная тяжба по этому вопросу могла длиться долго. Это вызывало справедливое недовольство всех, кого проблема касалась. Сегодня решено исправить ситуацию, правительство упростило и значительно сократило по срокам порядок оспаривания рассчитанной специалистами кадастровой цены недвижимости. Что же изменилось? Прежде всего, появилась возможность снизить ее величину, минуя этап судебного разбирательства.

В каком случае это возможно? Во-первых, если спорное значение кадастровой стоимости – результат технической ошибки. Если владелец оцениваемого объекта заподозрил, что такая ошибка была допущена при выполнении специалистами, имеющими соответствующие полномочия, оценочных работ, нужно срочно сообщить об этом сотрудникам Министерства имущественных отношений РФ, курирующим этот вопрос. (Данное ведомство выступает заказчиком оценочных работ для всех объектов недвижимости, находящихся на территории Московской области.) Для этого можно использовать соответствующий сервис, размещенный как на сайте правительства Московской области, так и и на сайте министерства имущественных отношений.

По истечении времени, отведенного на то, чтобы разобраться в ситуации, объявляется результат проверки. Если действительно была допущена ошибка, она исправляется. Если же специалисты министерства подтвердили правильность расчета кадастровой цены, но те или иные объективные причины доказывают, что рыночная стоимость объекта ниже, заявитель имеет право и дальше отстаивать свое мнение, обратившись в специальную Комиссию, занимающуюся рассмотрением споров по результатам расчета кадастровой цены недвижимости. (Такие комиссии имеются при всех отделениях Росреестра Российской Федерации.) В межведомственную комиссию включены представители МИО, Кадастровой палаты и Росреестра. Для обращения физическим лицам достаточно одного заявления, от юридических требуется еще отчет о независимой оценке, заверенный СРО, в которой состоит исполнитель расчета. Неделя уходит на проверку представленных Комиссии документов, в течение следующего месяца ее члены изучают все аспекты вопроса и принимают решение изменить значение кадастровой стоимости или оставить прежним. Совместно принятое решение доводится до заявителя. Если оно его не устраивает, он может инициировать вмешательство судебных органов, подав иск об обжаловании. При этом рассмотрение вопроса в межведомственной комиссии для юридических лиц обязательно. Частные же лица могут сразу апеллировать к суду.

Проблемой для большей части физических лиц является достаточно высокая сумма затрат, требующихся на проведение оценки и на получение нового отчета. Она составляет, как минимум, 15 тыс. руб. – это если участок невелик по площади. Чтобы оптимизировать расходы, физические лица, проживающие недалеко друг от друга - в одном поселке, на одной улице, - могут скооперироваться с целью подачи отчета сразу на ряд участков. Такое действие законно, оспаривать кадастровую стоимость с целью ее снижения можно и предоставлением общего отчета, подготовленного независимым оценщиком.

Нет комментариев


Вам будет интересно