ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Иск на 1,5 миллиона рублей по фиктивным документам: в Воркуте осудили мошенницу

Гордеева Елена 13 августа, 14:55

Уголовное наказание назначил Наталье Павловой суд Воркуты. Являясь директором общества «Горняцкое», она добилась взыскания несуществующей коммунальной задолженности с администрации города. В целях наживы женщина предъявляла суду поддельные документы.

В период с 2012 по 2013 гг. Павлова обращалась в государственный арбитраж республики Коми. В качестве ответчика по делу привлекалась мэрия Воркуты, а обоснованием служили фиктивные расчеты задолженности. Счета за ЖКУ предъявлялись администрации за пустующие жилые здания. Руководитель обслуживающего предприятия ввела суд в заблуждение. Она предъявила ложные данные об отнесении сразу нескольких квартир к категории муниципальных. На самом деле объекты находились в собственности частных лиц. Решением АС Коми с городской администрации взыскали 1,4 миллионов рублей.

Реальной выплаты мошенница не дождалась, поскольку преступление выявила прокуратура. Сотрудниками правоохранительной структуры была установлена истинная природа представленных документов.

В ходе контрольного мероприятия выяснились и другие интересные подробности деятельности директора. Оказалось, что с осени 2011 до весны 2012 гг. Павлова укрывала от взыскания около 18,3 миллионов рублей. Налоговой инспекцией предприятию была начислена недоимка, но денежные средства мошенница вывела на счета двух агентов. Суммы были переведены в пользу «ТСВ» и «Единого расчетного центра». Руководство фирм помогло обналичить средства, перечислив их третьим лицам. Всего с января 2011 до февраля 2013 гг. Павлова израсходовала около 14 миллионов рублей, удержанных с доходов наемных сотрудников. В результате образовалась недоимка по НДФЛ.

В процессе расследования и судебного разбирательства фигурантка вину не признала. Ее осудили по статьям 199.1, 159, 30, 199.2 и 303 УК РФ. В качестве наказания было назначено заключение в колонии на протяжении 2,5 лет. На тот же срок преступница лишилась права вести распорядительную деятельность в ЖКХ. Павлова пыталась обжаловать приговор в республиканской инстанции, но обращение отклонили без удовлетворения. 

Нет комментариев


Вам будет интересно