ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Инспектор Госпожнадзора, причастный к трагедии в «Хромой лошади», амнистирован

Гордеева Елена 31 июля, 18:19

На основании акта об амнистии от уголовного наказания освободили осужденного Дмитрия Рослякова. Один из фигурантов по делу о гибели 156 людей в развлекательном заведении «Хромая лошадь» признан виновным по ст. 293 УК РФ. Бывший инспектор халатно относился к выполнению обязанностей, что и стало косвенной причиной трагедии.

Приговор Рослякову вынесли весной 2013 года. В заседании выяснилось, что пиротехническое шоу организаторы устроили с нарушением противопожарных требований. Кроме того, эксперты установили отклонения от действующих стандартов безопасности в самом здании клуба. При этом претензии к владельцу пермский Госпожнадзор не предъявлял.

Рослякову назначили наказание – 5-летнее заключение в исправительном учреждении. Отбывать срок бывший чиновник должен был в колонии-поселении. Кроме того, его на 3 года дисквалифицировали. Претендовать на посты в системе органов, занимающихся вопросами пожарной безопасности, экс-инспектор не сможет. Распоряжение об амнистии издано краевой пермской прокуратурой. Фактически наказание осужденный не понесет.

Трагедия в «Хромой лошади» произошла 05.12.2009 года. Из-за грубого нарушения правил проведения пиротехнического шоу в здании начался пожар. В огне погибло 156 посетителей и работников, еще 83 человека получили разные по тяжести увечья. Пострадавшими же по делу были признаны 404 местных жителя. Ключевым фигурантом и виновником стал владелец клуба Анатолий Зак. Ленинский суд Перми осудил его по ст. 238 УК РФ и приговорил к 9 годам 10 месяцам заключения. Еще 8 должностных лиц были признаны виновными в смерти людей. Семь из них отбывают реальные сроки в исправительных учреждениях.  Применение акта об амнистии к фигурантам не стало новостью. 28.07.2015 года от наказания освободили Игоря Дербенева. Ранее его признали виновным по ст. 218 УК РФ, приговорив к 4 годам и 10 месяцам. 

Нет комментариев


Вам будет интересно