ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Иностранные трасты попадут под действие норм о противодействии легализации криминальных доходов

Гордеева Елена 13 июля, 17:16

Сегодня на обсуждение депутатов внесен проект о расширении сферы применения закона о противодействии отмыванию доходов. Автором документа  стало Правительство РФ. Чиновники предложили распространить нормы на зарубежные  фонды и союзы. По мнению разработчиков, банки обязаны запрашивать у своих клиентов полную информацию вне зависимости от места регистрации и организационной формы.

Если проект получит поддержку в Госдуме, изменятся правила  для всех иностранных объединений. Нововведения затронут:

  • партнерства;
  • товарищества;
  • фонды;
  • ассоциации доверительного управления;
  • коллективные инвестиционные союзы;
  • трасты и др.

При открытии счета и обслуживании операций банки будут запрашивать у всех своих клиентов сведения об учредителях, членах, руководителях и конечных выгодоприобретателях. Раскрыть объединениям потребуется также состав имущества. 

Реализовать идею на практике предложено за счет введения в законодательство специального понятия. Теперь в нормативных актах появится термин для обозначения зарубежных структур, действующих без регистрации юридического лица.

В проекте присутствует указание банкам предпринимать все возможные и доступные меры для идентификации бенефициаров. Исключением станут формирования, тип которых не предусматривает наличие таких лиц. Текст проекта опубликован под номером 837877-6. 

Нет комментариев


Вам будет интересно