ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Информатора портала WikiLeaks накажут за просроченную зубную пасту

Гордеева Елена 19 августа, 17:28

Уволенный из рядов американской армии Брэдли Мэннинг содержится в исправительном учреждении с 2013 года. Молодой человек приговорен к 35 годам заключения за предоставление порталу WikiLeaks секретных сведений. Недавно арестант вновь привлек к себе общественное внимание. Администрация тюрьмы сообщила о грубом нарушении тюремных правил.

Проверяющие инспекторы обнаружили в вещах Мэннинга сразу несколько запрещенных предметов. Так, в ходе осмотра камеры у заключенного изъяли:

  • просроченную зубную пасту;
  • журнал Vanity Fair с изображением трансгендера Дженнер;
  • глянцевое издание Cosmopolitan с личным интервью арестанта;
  • доклад американского сената по вопросам пыток.

За пренебрежение установленными правилами Мэннингу грозила одиночная камера. Однако администрация ограничилась запретом на посещение тренажерного зала и библиотеки. Арестант не будет выходить на прогулки в течение 3 недель.

В тюрьму экс-рядовой попал после вынесения приговора в августе 2013 года. До этого он проходил службу в войсках 1-го класса. Мужчину обвинили в раскрытии свыше 700 тысяч файлов и записей, связанных с боевыми операциями. При содействии Мэннинга Джулиан Ассанж получил доступ к депешам МИД США. Поскольку фигурант занимал пост аналитика разведывательной службы в Ираке, ему грозил срок в 99 лет.

В минувшем феврале Мэннинг прошел гормональное лечение, связанное со сменой пола. Решение приняли после подтверждения высокой вероятности самоубийства. У заключенного обнаружили гендерное расстройство личности и разрешили курс. Примерно за год до этого арестанту позволили изменить имя, а несколько месяцев назад Мэннинга официально признали женщиной.

Нет комментариев


Вам будет интересно