ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Год с момента реформирования ВС РФ

Гордеева Елена 06 августа, 10:13

Сегодня исполняется год с момента формирования объединенной верховной инстанции. 06.08.2014 года ВС РФ объединил под своим началом не только суды общей юрисдикции, но и государственные арбитражи. Однако подвести первые итоги специалисты не смогли.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает разговор о результатах преждевременным. Процесс объединения слишком сложный и трудоемкий, а потому оценивать эффективность можно будет лишь через несколько лет. Поддержала Крашенинникова и отставная судья КС РФ Тамара Морщакова. Она заявила, что реформа является только импульсом. Сейчас же в стране наблюдаются противоречивый процесс трансформации системы.

Представитель ЕПАП Денис Архипов напомнил о новом тренде. Объединенный ВС РФ делает ставку на добросовестность правоотношений. Тенденцию специалист оценивает положительно, а позицию суда поддерживает. Отсутствие сбоев в становлении обновленной системы отметил и Юлий Тай. Партнер «Бартолиус» напомнил о функционировании всех коллегий инстанции.

По истечении года основные позиции и подходы ВАС РФ, по словам Андрея Корельского, сохранились. Специалист из КИАП не опасается кардинального изменения судебной практики. Корректировки будут вноситься постепенно. Ключевые же выкладки останутся в силе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно