ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Год после реформы: эксперты оценили итоги работы объединенного ВС РФ

Гордеева Елена 07 августа, 19:49

Всего год назад по инициативе действующего президента в России ликвидировали Высший арбитражный суд. Его полномочия передали объединенному ВС РФ с целью выработки единообразного толкования законодательных норм. Функции по разрешению споров экономического характера возложили на специально созданную коллегию. Орган активно работал все 12 месяцев и уже успел создать множество важных прецедентов. Обобщить итоги попытались независимые эксперты.

Первый прецедент по антимонопольному законодательству

Жалобу по спору между ФАС РФ и РЖД успел принять к производству Президиум ВАС. Рассматривать дело пришлось экономической коллегии в сентябре 2014 года. В состав вошли судьи Разумов, Кирейкова и Зарубина. Ведомство обвиняло корпорацию в злоупотреблениях доминирующим положением. По мнению чиновников, руководство искусственно создавало дефицит транспортных средств (вагонов). Проверка была проведена в 2010 году, а по итогам начислен штраф в 2,2 миллиарда рублей. Коллегия встала на сторону ФАС РФ. Судьи отказались связывать обязанность обеспечения грузоотправителей вагонами с рентабельностью. По мнению КЭС корпорация должна была предоставить перевозочные средства даже при убыточности. Профессиональные юристы такую позицию критиковали и ожидали пересмотра в Президиуме объединенного ВС России. Однако 24.02.2015 надзорную жалобу вернули РЖД без рассмотрения.

Изменение позиции по «карманным» арбитражам

Проигнорировала экономическая коллегия мнение ВАС РФ и по вопросу об аффилированных третейских судах. На протяжении длительного периода упраздненная инстанция боролась с созданием таких площадок. Категоричный отказ в признании решений «карманных» арбитражей обосновывали нарушением принципа беспристрастности. О равноправии сторон, по мнению ВАС, в таких процессах речи не шло.
Экономическая коллегия продемонстрировала куда более гибкий подход. Рассматривая спор между «Геотрест» и «Газпром инвест Восток», судьи опирались на постановление КС РФ от 18.11.2014. Решение, вынесенное 100-процентной «дочкой» одной из сторон, признали законным. По мнению тройки, влияния на объективность рассмотрения дела факт учредительства не оказал. Ставку сделали на проверку состава третейской площадки и учет организационно-правовых связей с участниками процесса.

К слову, этот спор попал в коллегию только со второй попытки. Рассматривавшая жалобу судья Пронина передавать дело в КЭС отказалась. Определение отменил Олег Свириденко, воспользовавшись своим новым процессуальным правом. Исполнительный лист по решению аффилированной третейской площадки выдали.

Юристы-практики позицию поддержали, напомнив о длительном разбирательстве с участием Сбербанка РФ. Представители финансовой организации дошли до КС РФ и добились разрешения вопроса о беспристрастности. Чрезвычайно строгий подход ВАС РФ конституционалисты отвергли минувшей осенью.

Максимальные арендные ставки

Новая позиция была сформирована и в сфере применения норм землепользования. Ранее ВАС РФ придерживался мнения о недопустимости превышения региональными тарифами по аренде утвержденных Правительством РФ нормативов. Такой подход закреплен в постановлениях Президиума ВАС от 17.04.12 № 15837/11 и Пленума от 25.01.2013 № 13.

Экономическая коллегия ВС РФ озвучила иную точку зрения. При рассмотрении спора между имущественным комитетом Волгоградской области и заводом ЖБИ судьи встали на сторону региона. По мнению тройки, законодатель отказался от ограничения прав субъектов РФ в четвертом пункте ст. 22 ЗК РФ. Норма указывает на самостоятельность расчета ставок аренды региональных землевладений. Дело вернули в первую инстанцию, а затем разрешили в пользу комитета.

Сложности с определением подведомственности

Разошлась экономическая коллегия во мнениях с ВАС РФ и по вопросу о правилах рассмотрения споров с участием поручителей-физлиц. Ответчик по делу одновременно являлся бенефициаром заемщика. Ранее требования, предъявленные к таким участникам, относили к компетенции государственных арбитражей. Однако минувшей весной ВС РФ опубликовал первый обзор практики. В нем описанный вид споров признали подведомственным судам общей юрисдикции. Рассматривая жалобу должника-поручителя, коллегия опиралась на последний документ. Производство прекратили, закрепив обратную силу практики. Кредитору предложили предъявить иск к ответчику в СОЮ. Все акты нижестоящих арбитражей о взыскании задолженности отменили.

Особый порядок начисления процентов на долги бюджета

Последний раз КЭС разошлась во мнениях с ВАС РФ на прошлой неделе. Дело касалось взыскания процентов за задержку в исполнении денежного обязательства региональным управлением Минфина РФ. Ранее автотранспортное предприятие добилось удовлетворения иска о компенсации затрат на перевозку  пассажиров-льготников. Министерство исполнило судебный акт по истечении 3 месяцев после вступления в силу. Компания попыталась начислить на долг проценты. Нижестоящие инстанции с заявителем согласились, проигнорировав ст. 242.2 БК РФ. Основанием служило постановление ВАС РФ от 14.12.10 № 8893/10. Коллегия посчитала закрепление права на 3-месячную отсрочку установкой законодателя. В итоге акты нижестоящих арбитражей отменили, а во взыскании процентов отказали. 

Нет комментариев


Вам будет интересно