ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Главу Марфино осудили на 10 лет за коррупцию

Гордеева Елена 31 августа, 15:33

Глава района Марфино (СВАО) признан виновным во взяточничестве.  Чиновник добился оплаты неисполненного договора на сумму 3 миллиона рублей, а также вымогал незаконные вознаграждения у коммерсантов.

Дело Николая Лебедева рассмотрел Останкинский райсуд Москвы.  Главе управы инкриминировали преступления по статьям 290 и 285 УК РФ. Государственный обвинитель доказал факт получения взятки.  Руководитель муниципального образования обладал информацией о подписании префектурой соглашения с обществом «МП Маруся». Контракт предполагал проведение работ по благоустройству  прилегающей к зданию территории. С лета 2012  до января 2014 он вымогал у обслуживающей компании взятки. Чиновник угрожал применением штрафных санкций. За 2,5 года преступник успел получить свыше 1,5 миллионов рублей.

В конце 2013 года Лебедев подписал акты о приемке работ по государственному контракту с фирмой «Строй Делюкс». В число учредителей входила близкая родственница главы района. При этом фактически обязательства по сделке выполнены не были. Подложные акты взяточник передал в управление казначейства. В результате на счета компании перевели более 2,8 миллионов рублей.

Суд дал правовую оценку каждому преступлению, назначив 39-летнему фигуранту 10 лет колонии и штраф в 30 миллионов рублей. Его также на 3 года лишили права занимать посты в государственных структурах или муниципалитетах.

Нет комментариев


Вам будет интересно