ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Главу группировки националистов БОРН признали виновным в многочисленных убийствах

Гордеева Елена 14 июля, 12:41

Руководителя объединения националистов Илью Грачева признали виновным в убийстве правозащитника Маркелова. Окончательный вердикт по делу вынесли присяжные городского суда Москвы. Прокурору удалось убедить заседателей в причастности создателя БОРН к расправе над членами антифашистского движения. На совести Горячева создание экстремистской организации, незаконный оборот взрывчатки и оружия, руководство преступной бандой и жестокие убийства.

Страшная правда о радикальных националистах

Следователи выяснили, что группировка БОРН была создана в 2008 году. Ее организаторами стали  осужденный Горячев и его соучастник Тихонов. Целью формирования являлась расправа над иностранцами и людьми, отличающимися от искаженного представления о славянах. Поводом к убийствам и насильственным действиям служила национальная вражда. Банда занималась также преследованием и ликвидацией правоохранителей.

Нападения группировка БОРН совершала с момента создания до весны 2011 года. В атаках на мирных граждан, сотрудников полиции и правозащитников принимали участие Баклагин, Тихомиров, Коршунов, Исаев, Волков и прочие. На счету радикалов убийства и покушения на десятки лиц. В числе жертв:

  • судья Чувашов;
  • общественники-антифашисты Филатов и Хуторской;
  • тайский боксер Абдуллаев;
  • жители города Хачикян, Халилов;
  • участковый Гольяново.

Следствие доказало, что именно Горячев руководил расправой над Джапаридзе. Уроженец Таджикистана возглавлял движение «Антифа» и являлся активным членом «Черные ястребы».  Осужденный организовал убийство журналистки Бабуровой и адвоката Маркелова. Ликвидировать правозащитника он поручил своему помощнику Тихонову. Причиной стала профессиональная деятельность. Маркелов выступал на стороне потерпевших в уголовных процессах по делам участников БОРН.

Отличительной чертой убийств под руководством Горячева являлся цинизм и чрезмерная жестокость. Расправа должна была вызывать резонанс в обществе, привлечь внимание. Внутри банды царила дисциплина, а все участники постоянно тренировались. Преступники беспрестанно занимались физической подготовкой, обучались разведке, поисковым методам, умели ориентироваться в разной местности и искусно конспирировались. В программу входило также приобретение навыков владения разным оружием.

От следствия Горячев пытался скрыться в Сербии. Его объявили в международный розыск и задержали лишь в середине осени 2013 года. Экстрадиция осуществлялась по запросу Генпрокуратуры РФ. Вину в преступлениях осужденный не признавал. Однако доказать его причастность помогли непосредственные члены радикальной группировки. Сомнений в достоверности свидетельств и объективности обвинений у присяжных не осталось. Назначать же наказание главарю банды будет Павел Мелехин.

Справочная информация: Другой лидер сообщества Никита Тихонов уже осужден на пожизненное заключение. К уголовной ответственности привлекли и его супругу. Евгении Хасис придется провести в колонии 18 лет.  Никогда не выйдут на свободу активные участники банды Исаев и Баклагин. Их роль сводилась не только к физическому насилию над жертвами, но и выслеживаю несчастных. Волкова осудили на 24 года, из которых 10 лет он проведет в тюрьме, а оставшиеся будет содержаться в условиях строгого режима колонии. Сейчас правоохранительные органы устанавливают личность других членов БОРН. 

Нет комментариев


Вам будет интересно