ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Генпрокуратура РФ составила инструкцию по изъятию «сомнительного» имущества чиновников

Гордеева Елена 28 августа, 08:04

Генпрокуратурой России проведен анализ практики по конфискации личного имущества госслужащих. Надзорное ведомство обобщило материалы, касающиеся изъятия ценностей, стоимость которых превышала доходы собственника за 3 года.

Пресс-центр сообщил о подаче пяти десятков исков на общую сумму 89 миллионов рублей. Примером реализации норм стало производство в Советском райсуде Владивостока. В рамках дела прокуратура добилась обращения в доход РФ автомобиля Nissan Qashqai. Служащая администрации Надеждинского района не смогла обосновать покупку. Женщина приобрела машину за 863 тысячи рублей, что превышало 3-летний доход. Указать источник денежных средств она не пожелала.

Похожее дело с участием сотрудницы исправительного учреждения в Свердловской области рассматривает суд города Ивдель. Дама купила автомобиль более чем за 2 миллиона рублей, что примерно на 700 тысяч больше задекларированного дохода.

Аналогичный иск предъявлен прокурором в Краснодарском крае. Надзорное ведомство настаивает на изъятии участка земли и дома общей стоимостью более 6 миллионов рублей. Собственниками имущества являются судебный пристав регионального управления ФССП РФ и его жена. Совокупный доход семьи составляет лишь 975 тысяч в отечественной валюте.

Специалисты Генпрокуратуры РФ разработали методические рекомендации для сотрудников на местах. Документ содержит правила исполнения закона 230-ФЗ от 03.12.12 года. Нормативный акт включает указания по выявлению скрытых доходов и нарушений порядка приобретения имущества чиновниками. 

Нет комментариев


Вам будет интересно