ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Генпрокуратура РФ отказалась проверять деятельность Павла Астахова

Гордеева Елена 03 сентября, 17:08

Генеральная прокуратура России отказалась проводить проверку в отношении омбудсмена Астахова. Основанием решения послужил статус уполномоченного. Должность, занимаемая вероятным нарушителем, входит в состав кремлевской администрации. Контрольные мероприятия в отношении таких должностных лиц требуют соблюдения особого порядка.

Несколько ранее Константин Добрынин обратился к Юрию Чайке за помощью. Глава законодательного комитета СФ РФ не дождался ответов на запросы в адрес Астахова. Пресс-секретарь омбудсмена такой позиции Генпрокуратуры не удивился, отметив осведомленность сенатора о структуре надзора.

Претензии к уполномоченному по правам ребенка возникли в связи с оставлением без рассмотрения 5 обращений. Добрынину требовалась информация следующего характера:

  • причины отказа Астахова от установления прямой связи с населением страны (письма автоматически перенаправляются в регионы);
  • критерии оценки обращений и порядок поступления их на рассмотрение главного омбудсмена России по правам детей;
  • правила предоставления отчетности о результативности работы (последнее сообщение на сайте датировано 2011 годом).

За информацией сенатор обращался в письменном виде 5 раз. Однако ответы ему приходили от главы отдела обеспечения деятельности. Председатель комитета считает недопустимым использование таких документов в работе. Ему необходимо официальное разъяснение от Павла Астахова. Чиновница же попросту не имеет права исполнять обязанности омбудсмена.

Добрынин обвиняет уполномоченного в нарушении закона о предоставлении сведений по запросу члена Федерального собрания. Игнорирование писем он считает демонстрацией неуважения. 

Нет комментариев


Вам будет интересно