ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Финская полиция задержала россиянина по требованию США

Гордеева Елена 27 августа, 11:53

Правоохранители Финляндии выполнили запрос американских властей. Россиянина Максима Сенаха задержали 08.08.15 года и планируют передать представителям США. Основанием ареста стали подозрения в хакерстве.

Полиция Миннесоты обвиняет гражданина РФ в совершении мошеннических действий в сети. Суд штата санкционировал задержание Сенаха. На направление запроса о выдаче вероятного киберпреступника у американцев есть 45 дней. В противном случае арестанта освободят. Решение по вопросу экстрадиции гражданина РФ в США примет криминальное управление Финляндии. После этого дело рассмотрят Верховном суде и Минюсте страны.

В России подозрения американской стороны  отвергают и связывают обвинение с профессией Сенаха. Мужчина является инженером-программистом, проживает в Великом Новгороде. Сейчас гражданин занимается виртуальным бизнесом (интернет-продажи). В августе он отправился в турне по Европе. Сначала семья отдыхала в Испании, а затем прибыла в Финляндию. В этой стране у путешественников был забронирован отель. Сенаха задержали пограничники, уведомив об отсутствии претензий с финской стороны.

Нет комментариев


Вам будет интересно