ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Фельдшер, отказавшая в помощи погибшей девушке, амнистирована

Гордеева Елена 29 июля, 11:07

На основании акта об амнистии одним из судов Коми освобождена от наказания фельдшер, отказавшаяся направить неотложную скорую помощь к обездвиженной пациентке. Девушка умерла во дворе медицинского учреждения. Сотруднице же МЧС предъявили обвинение по ст. 125 УК РФ.

Людмила Смышникова работала фельдшером в диспетчерской службе скорой помощи Сыктывкара.  28.03.2014 года поступил звонок от 16-летней девушки. Несовершеннолетняя пациентка почувствовала сильную боль в ногах и отправилась в республиканскую больницу. После осмотра она вышла во двор со служебного входа. Результатов обследования девушка дожидаться не стала.

Буквально за несколько десятков метров от медицинского учреждения пациентка почувствовала себя плохо. Она не смогла самостоятельно двигаться и позвонила диспетчеру. Смышникова направила бригаду врачей, но обнаружить пострадавшую не смогли. Система зафиксировала несколько звонков с телефона подростка, но помощь ей так и не оказали. Фельдшер не стала предпринимать дополнительных мер по спасению. Более того, она рекомендовала несчастной лично дойти до больницы.

29.03.2014 года труп подростка обнаружили на крыльце медицинского учреждения. Врачи установили причину смерти – передозировка наркотических веществ. Людмилу Смышникову осудили, назначив 60-тысячный штраф. В связи с амнистией от наказания фельдшера освободили.

Нет комментариев


Вам будет интересно