ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Федеральная антимонопольная служба сделает процедуру обжалования в строительной сфере более простой

Гордеева Елена 07 июля, 10:50

По предложению ФАС будет использоваться более простая схема обжалования действий и решений органов муниципалитета, государственной власти и инженерно-технических организаций в сфере строительства. Будущий закон был одобрен во втором и третьем чтениях парламентом страны.

На какие нарушения будет распространяться действие закона?

Для органов государственной и муниципальной власти действие закона будет распространяться на нарушения сроков строительства. Также к таким нарушениям относятся требования выполнения действий, если они не прописаны в соответствующем законе.

Инженерно-технические организации не могут отказываться принимать документы и предъявлять требования, которые не установлены законом.

Ответственность за нарушения

Несоблюдение данных положений предполагает административную ответственность чиновников. В случае нарушения на них будет налагаться штраф в размере от трех до пяти тысяч. В случае повтора нарушения размер штрафа составляет от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, также лицо может быть отстранено от выполнения своих обязанностей на рок до двух лет.

При наличии нарушений применяется дисквалификация соответствующих организаций на три года.

Андрей Цариковский озвучил позицию ФАС, наличие четкого перечня административных процедур в строительной сфере, а также возможность обжалования несправедливых решений органов власти помогут упростить работу предпринимателей в строительной сфере.

Нет комментариев


Вам будет интересно