ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФАС РФ приступила к проверке онлайн-сервисов по заказу такси

Гордеева Елена 06 августа, 10:29

Антимонопольное ведомство России заинтересовалось работой интернет-сервисов вызова такси. Служба начала проверку сразу трех онлайн-ресурсов «Яндекс.Такси», GetTaxi и Uber.

Основанием проведения контрольных мероприятий послужило обращение Петербуржского объединения перевозчиков. Союз направил губернатору письмо, в котором жаловался на демпинг. По словам заявителей, северная столица стала полем боя между тремя недобросовестными сервисами. В битве за клиентов они уронили ценовую планку до 50 рублей, что мало отличается от стоимости билетов на общественный транспорт. При этом комиссия площадок составляет 30 %, а заказы могут брать частные автовладельцы.

Копия жалобы поступила в Генеральную прокуратуру лично Юрию Чайке. Отправителем стал зампреда транспортного комитета Госдумы Старовойтов. Депутат попросил проверить сервисы на предмет налоговых правонарушений и коммерческого подкупа. Приняли участие в защите рынка от демпинга представители Федерации автовладельцев РФ. Они отправили письма в Общественную палату, антимонопольное ведомство и Генпрокуратуру.

Первой на обращение отреагировала ФАС. Руководство согласилось с необходимостью контрольных мероприятий и направило фирмам запросы. Каждую из компаний попросили раскрыть содержание механизмов возмещения водителям и схему взаимоотношений с таксопарками. На данном этапе нарушений инспекторы не видят. Более того, замначальника службы посчитал спор надуманным. Андрей Цариковский заявил, что лично пользуется ресурсами для вызова такси.

Тем не менее, прецеденты в российской практике уже появились. Так, Белгородский областной суд признал работу GetTaxi и Uber нарушением. Причиной послужил отказ компаний от проверки документов водителей. За качество услуг сервисы ответственности не несут. 

Нет комментариев


Вам будет интересно