ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФАС Пермского края требует прекратить дискриминацию женщин-водителей

Гордеева Елена 03 августа, 14:19

Антимонопольная служба выдала предписание ординской районной больнице. Ведомство посчитало завышение стоимости услуг медицинского освидетельствования женщин-водителей дискриминацией. Если учреждение добровольно внесет коррективы в прейскурант, административные санкции применять не будут.

Жалобу на действия ЦБР направила в региональное управление жительница Орды. Женщина попыталась получить справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. При изучении тарифов на оказание услуги она заметила разницу. Мужчинам медицинское освидетельствование обходилось значительно дешевле. Так, представителям сильного пола необходимо было внести в кассу всего 454 рубля. С дам же требовали 535 рублей, объясняя присутствием в комиссии дополнительного врача – гинеколога.

Инспекторы антимонопольной службы с таким аргументом не согласились. В предписании ведомство сослалось на приказ Минздравсоцразвития, датированный 2010 годом. Документ устанавливает закрытый перечень специалистов, которые должны дать заключение соискателю водительского удостоверения. Список не содержит упоминаний о врачах-гинекологах.  При этом УФАС отметило, что только ЦРБ имеет право проводить освидетельствование в районе.

На этом основании был сделан вывод не только о дискриминации, но и о навязывании платных услуг. Сотрудники антимонопольного органа усмотрели в действиях учреждения нарушение ст. 10 закона 135-ФЗ от 26.07.06 г. Больнице выдали предписание о немедленном устранении проступка и отказе от злоупотребления положением в будущем. 

Нет комментариев


Вам будет интересно