ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФАС Москвы отменила итоги аукциона из-за слишком высокой цены контракта

Гордеева Елена 15 июля, 13:12

Внимание антимонопольной службы Москвы привлек контракт на оказание технических услуг, подписанный руководством «ЕЭТП». Победителем торгов стало дочернее предприятие мэрии. Участник аукциона обошел конкурентов, завысив стоимость договора в 150 миллионов раз.

Эксперты УФАС  проанализировали документацию, опубликованную на портале государственных закупок.  Заказчиком выступило акционерное общество «ЕЭТП», а максимальная цена контакта составляла 1 копейку.  Стоимость услуг была заявлена только в извещении. В остальных документах сведения о НМЦ отсутствовали.

Договор с победителем аукциона заключили по ставке в 1,5 рубля. В результате конечная стоимость услуг в миллионы раз превысила начальную цену. Более того, нарушение правил оформления тендерных документов ввело потенциальных участников в заблуждение. Ряд компаний отказался от подачи заявок, а победитель получил преимущество.

Представители заказчика подтвердили на заседании готовность оплачивать услуги по завышенной стоимости.  Итогом проверки стала отмена торгов, и установление факта нарушения правил закупочной деятельности.  

Справка: Общество «ЕЭТП» учреждено в 2009 году Банком Москвы и правительством столицы. Соотношение долей в уставном капитале составляет 48 % и 52 % соответственно. Сейчас организация выступает в роли оператора торгов для коммерческих корпораций и государственных заказчиков. 

Нет комментариев


Вам будет интересно