ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-руководителю объединения «Город без наркотиков» смягчили наказание

Гордеева Елена 02 сентября, 21:01

Приговор, вынесенный главе реабилитационного центра «Город без наркотиков», смягчен апелляцией Свердловской области. Суд частично скорректировал акт нижестоящей инстанции, сократив срок заключения на 6 месяцев.

После рассмотрения жалобы Евгения Маленкина обвинение по статье о незаконном лишении людей свободы было снято. Причиной послужило истечение давности по конкретному эпизоду. Теперь фигуранту придется отбывать в колонии не 4,5, а только 4 года. Наказание, назначенное остальным осужденным Поминову, Рамазанову, Черенцову и Ческидову, не изменилось.

Несколько ранее дело рассматривал Верх-Исетский суд Екатеринбурга. Прокурор сумел доказать в заседании причастность мужчины к преступлениям по статьям 127, 228.1 и 138 УК РФ.

С 2011 до 2012 гг. осужденный занимал должность вице-президента объединения «Город без наркотиков». Вместе с сообщником Игорем Шабалиным он удерживал в реабилитационном центре 7 девушек. Узницы содержались в здании, расположенном на территории пункта Сарапулка. Внимание правоохранителей привлекла смерть одной из пациенток. Татьяна Казанцева скончалась от менингита в местной больнице. Медики попросту опоздали с помощью. Сразу после этого начались проверки. В итоге руководитель фонда Евгений Ройзман распорядился отпустить всех узниц.

В процессе расследования выяснился также факт приобретения Маленкиным наручных часов со встроенными видео- и аудиозаписывающими устройствами. Оборудование он использовал в целях тайной фиксации информации. От правоохранителей фигурант скрывался и был объявлен в розыск на международном уровне. Задержать его удалось в селе Западное на территории Свердловской области. В ноябре 2013 года мужчина прятался в бане, переоборудованной под жилое помещение.

После ареста Маленкин вину признал, рассказав об обстоятельствах преступления. Бывший вице-президент заявил, что незаконное удержание девушек производилось задолго до его назначения на пост. Он также пообещал отказаться от реабилитации наркоманов в будущем. 

Нет комментариев


Вам будет интересно