ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-мэра Махачкалы приговорили к пожизненному заключению

Гордеева Елена 27 августа, 11:33

Еще один приговор Саиду Амирову вынес Северо-Кавказский военный суд. Инстанция рассмотрела дело о расстреле торгового центра в Каспийске. Фигурантами, помимо бывшего градоначальника Махачкалы, стали братья Ахмедовы, Кадиев, Алиев, Мутаев и племянник заказчика Юсуп Джапаров. Прокурор предъявил обвинения каждому члену группировки в зависимости от роли.

На слушании были представлены доказательства организации покушения на и.о. главы отдела следственных органов Дагестана Гаджибекова. Расправиться с мужчиной намеревались в целях сокрытия должностных преступлений чиновников города. Сообщники также организовали террористический акт в Каспийске. Объектом стал развлекательный центр «Москва». Кровавым методом преступники надеялись надавить на конкурентов. Ущерб был причинен только зданию. Люди, к счастью, не пострадали.

Оценив общественную опасность действий банды, а также приняв во внимание уже имеющиеся приговоры, окружной суд назначил Амирову пожизненное заключение в учреждении особого режима. Его племянник отправится в колонию на 18 лет. Остальным придется провести в изоляции от 10 до 22 лет.

Напомним, что в 2014 году завершилось разбирательство по факту покушения на жизнь руководителя дагестанского ПФР. Сагида Муртазалиева пытались устранить при помощи установки ЗРК. Виновными в организации преступления признали экс-мэра и племянника Джапарова. Первого отправили в колонию на 10, а второго – на 8 лет.

Нет комментариев


Вам будет интересно