ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Юристы настаивают на полной прозрачности судопроизводства в КС России

Гордеева Елена 07 августа, 08:56

Систему подачи обращений в Конституционный суд страны усовершенствовали. Теперь жалобу можно направить через телекоммуникационные каналы. Однако правозащитники продолжают требовать внедрения технологий. По мнению юристов, возможности виртуального правосудия можно и нужно расширять. Материалы же по рассматриваемым вопросам должны публиковаться на официальном сайте.

01.08.2015 года в действие введены поправки закона № 1-ФКЗ от 21.07.94 года. Изменения позволили обмениваться документами с КС РФ в электронной форме. Заявителям достаточно пройти регистрацию на сайте и воспользоваться функцией «Личный кабинет». В первые дни применения норм было создано 20 учетных записей и отправлено примерно 10 жалоб.

Однако юристы считают принятые меры недостаточными. Специалисты продолжают обвинять Конституционный суд РФ в закрытости производства. О недовольстве свидетельствуют итоги исследований, проведенных сотрудниками «Пепеляев Групп»:

  • одобряют публикацию материалов – 92 %;
  • настаивают на законодательном закреплении обязанности обнародования документов – 83 %;
  • считают необходимым применение презумпции согласия заявителей на публикацию – 74 %.

Опросы провели в рамках нескольких правовых семинаров. Председатель конституционного комитета ГД РФ Владимир Плигин юристов поддерживает. Поскольку позиция КС РФ имеет принципиальное значение для российской системы права, следует сделать ее максимально доступной. Возможность внесения правок в действующее законодательство депутат не исключает.

Представитель президента в Конституционном суде высказывается против идеи. Михаил Кротов напоминает о принципах независимости и беспристрастности. Никакого внешнего влияния на принимаемые решения оказываться не должно. Ознакомиться с позициями и толкованиями заинтересованные лица могут, просматривая видеозаписи. Сейчас на сайте имеются такие материалы. Трансляция с некоторых заседаний вообще ведется в режиме реального времени.

Нет комментариев


Вам будет интересно