ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Душевнобольных будут лечить без их согласия

Гордеева Елена 11 августа, 20:21

В правительстве был поднят вопрос о пересмотре действующего законодательства, которое регламентирует правила оказания психиатрической помощи. Пойти на такой шаг парламентариев заставило резонансное убийство, произошедшее недавно в Нижнем Новгороде. Напомним, что в этом городе отец шестерых детей лишил их жизни, после чего убил свою мать и жену.

Настало время для ужесточения законов?

Главной темой обсуждения изменений законодательства в области психиатрической помощи стало введение более жестких норм, касающихся правил принудительного помещения в поликлиники лиц, которые несут потенциальную угрозу здоровью и жизни как для себя, так и для окружающих. Действующее законодательство предусматривает возможность госпитализации человека только после получения от него соответствующего разрешения. Принудительно отправить больного на психиатрическое лечение сегодня можно только по решению суда и после совершения конкретным лицом противоправных действий.

Чиновники полагают, что указанная норма по своей сути несет потенциальную угрозу для жителей страны. По их мнению, возможность принудительного помещения человека, страдающего психическими расстройствами, только по его согласию является с точки зрения права серьезной недоработкой.

В частности, Вадим Соловьев, депутат Государственной Думы, предлагает вернуться к практике, применявшейся в СССР. Советское законодательство разрешало отправлять душевнобольных на принудительное лечение. Соловьев обращает внимание на необходимость разработки мер по эффективному контролю над данной категорией граждан.

Депутат уже обратился в Генеральную прокуратуру, МВД и Минздрав с заявлением, в котором отметил, что мера по принудительной госпитализации душевнобольных позволяет своевременно оградить его от посторонних лиц. При этом важным условием превентивных действий является их правильное применение и отсутствие злоупотреблений.

Мнение профессионального сообщества

Специалисты пока не могут выработать однозначную позицию по данному вопросу. Часть экспертов опасается, что принудительная госпитализация открывает широкое поле для злоупотреблений на служебном месте. В результате такие действия превратят стандартное лечение в карательную психиатрию. Именно поэтому специалисты настаивают на том, что действующая норма, которая предусматривает получение согласия на госпитализацию у психически нездорового человека, является вполне оправданной.

Что касается превентивных мер, то врачи советуют дополнить список показаний, при выявлении которых в отношении больного проводится судебная экспертиза. Такое решение позволит общество от противоправных действий со стороны душевнобольного. Кроме того, специалисты предлагают развивать амбулаторную психиатрическую службу. То есть, речь идет об ужесточении контроля над пациентами с психическими отклонениями. Эти функции будет выполнять участковый психиатр.

Поддержку врачам выказало и юридическое сообщество. Ее представители заявили, что действующее законодательство более безопасно в отношении граждан страны, чем советские нормы.

Нет комментариев


Вам будет интересно