ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Директора «Мелодии» избили в центре Москвы

Гордеева Елена 17 августа, 19:08

В минувший уик-энд неизвестные жестоко избили главу корпорации «Мелодия». Правоохранители связывают нападение с профессиональной деятельностью жертвы. Андрей Кричевский занимается не только коммерческой, но и общественной деятельностью. Он исполняет обязанности заместителя руководителя РАО и отстаивает интересы правообладателей в спорах с пиратами.

Полиция возбудила дело по статье 112 УК РФ. На текущий момент известно лишь об обстоятельствах преступления. Злоумышленники подстерегли 34-летнего мужчину субботним вечером. Вместе с личным водителем он выходил из центра ВОИС на Новослободской.  Три крепких молодых парня в бейсболках оттеснили пострадавшего от спутника и избили. Кричевскому сломали нос и несколько ребер, а затем рекомендовали уйти с занимаемой должности. В противном случае преступники обещали вернуться.

Примерно за месяц до случившегося Кричевскому и его непосредственному руководителю Сергею Федотову уже угрожали. Неизвестные звонили по телефону и настаивали на увольнении.

Справка: РАО является некоммерческим объединением, специализирующимся на  коллективном управлении правами авторов. Основной целью организации стал сбор гонораров и распределение денег между членами.  ВОИС – еще одно некоммерческой образование, занимающееся координацией смежных прав изготовителей и непосредственных исполнителей фонограмм.  Компания «Мелодия» – старейшая российская звукозаписывающая студия.

Нет комментариев


Вам будет интересно