ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Депутаты против привлечения юристов-иностранцев к защите РФ за рубежом

Гордеева Елена 06 августа, 17:37

Народные избранники настаивают на запрете иностранного представительства. Заместитель главы конституционного комитета Госдумы считает, что отстаивать интересы государства в международных органах должны российские юристы.  Поводом для разработки законопроекта послужил провал по делу акционеров ЮКОСа.

Коммунист Вадим Соловьев обвинил зарубежных специалистов в несостоятельности. Более того, депутат сомневается в объективности таких правозащитников. Согласие на ведение процесса с опорой на Энергетическую хартию наталкивает на мысли о заинтересованности. Россия не ратифицировала этот документ, а потому решение представителей вызывает у парламентариев недоумение.

Провал иностранных адвокатов нанес стране колоссальный ущерб. Народные избранники полагают разумным вообще отказаться от привлечения таких специалистов в будущем. Интересы России должны защищать ее граждане. Зарубежные же юристы могут привлекаться только в статусе экспертов и консультантов.  Прав на подписание важных документов и соглашений им предоставлять нельзя.

Напомним, что в 2014 году по искам бывших владельцев корпорации ЮКОС международные суды вынесли сразу несколько решений. В Гааге в пользу заявителей взыскали с России 50 миллиардов долларов. ЕСПЧ рассмотрел обращение о нарушении прав на защиту и объективное разбирательство. По итогам заседания нашу страну обязали выплатить компенсацию в 1,9 миллиардов евро.  В этом году Бельгия и Франция санкционировали аресты государственных активов. Сейчас возможность блокировки счетов и обременения имущества РФ рассматривается американским судом. Интересы России по этому делу будут отстаивать специалисты White & Case.

Нет комментариев


Вам будет интересно