ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Дело о похищении вещественных доказательств: сотрудник ФБР воровал наркотики

Гордеева Елена 13 июля, 07:48

Американский суд отправил экс-сотрудника ФБР в тюрьму за кражу героина из хранилища вещественных доказательств. За пристрастие к дурманящим препаратам Мэттью Лоури проведет в изоляции от общества три года.  Преступник в деянии признался и раскаялся.

Осужденный состоял на службе в специализированной группе, занимающейся расследованием дел о реализации наркотиков на территории США. Агент регулярно похищал героин из изъятых упаковок. Недостающий объем он восполнял порошком протеина или слабительным.

Впервые вещественные доказательства Лоури похитил в 2013 году. Почувствовав безнаказанность, он стал  пользоваться схемой ежедневно. Свои действия осужденный объяснил пагубным пристрастием, появившимся в период лечения от язвенных колик. Рекомендованные врачом анальгетики ему не помогли. Боль уходила только после приема героина.

Подозрения в отношении Лоури появились у коллег по службе. Сотрудники заметили странности в его поведении, сложности с вождением автомобиля. Мужчина постоянно находился в одурманенном состоянии. Однако задержали его только в сентябре прошлого года.

Обвинитель настаивал на лишении свободы на срок  до 9 лет. Суд же принял во внимание причины возникновения героиновой зависимости. В итоге наказание было назначено значительно более мягкое. Служители Фемиды дополнили заключение штрафом. После освобождения Мэттью предстоит перечислить в пользу государства 15 тысяч долларов. Кроме того, в течение 2 лет он будет находиться под наблюдением полицейских. 

Нет комментариев


Вам будет интересно