ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Дело о хищении денег МОЭСК передано в Симоновский суд Москвы

Гордеева Елена 30 июля, 11:56

Прокуратура ЦФО сообщила прессе о ходе расследования по факту присвоения капиталов МОЭСК. Обвинения в мошенничестве по ст. 159 УК РФ предъявили сразу четырем фигурантам. Материалы переданы в Симоновский райсуд столицы. Обстоятельства участия в криминальной схеме еще двух подозреваемых выясняются.

В ближайшее время пройдет заседание по обвинению руководителей общества «Промтехника». Компания аффилирована с МОЭСК. Следователи полагают, что топ-менеджеры А. Турунов и Е. Пузиков сыграли ключевую роль в присвоении средств. По сговору с предпринимателем Клецко и главой предприятия «Строительная система» Прухой они вывели на счета подконтрольных организаций свыше 1,1 миллиарда рублей.

Мошенники добились незаконного допуска подставной фирмы «БизнесГрупп» к тендерной гонке, а затем подтасовали результаты. В итоге компания получила государственный контракт на поставку электрооборудования. Стоимость закупки была завышена. В большую сторону от рыночных показателей отличалось и вознаграждение за монтаж приборов. Деньги перечислили на счет еще одной подконтрольной фирмы «Энергоимпульс», а затем обналичили и поделили.

Работники прокуратуры сообщили о проведении расследования в отношении других участников криминальной схемы. Дела ведутся по подозрению Коваленко и Равилова. Эти фигуранты скрываются от правоохранителей и находятся в розыске. Следователи не исключают, что в мошеннических операциях были задействованы и другие преступники. 

Нет комментариев


Вам будет интересно