ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Дело Глеба Фетисова вернули на доследование

Гордеева Елена 28 августа, 08:17

Материалы по уголовному делу бывшего владельца и главы «Моего банка» отправили в СКР для проведения дополнительного расследования. Генпрокуратура РФ рассмотрела представленные документы и посчитала необходимым провести еще ряд мероприятий.

Вынести решение по поводу обвинительного заключения должны были 26.08.2015 года. Производство тянется более 1,5 лет. Основную часть этого времени Фетисов провел в следственном изоляторе. В связи с тем, что максимальный срок содержания под стражей и домашним арестом истек, банкира выпустили на свободу. Теперь он дожидается суда на свободе. Вину Фетисов не признает и намеревается добиваться оправдания по реабилитирующему основанию.

Следствие придерживается противоположного мнения. По утверждению правоохранителей, бывший сенатор продал «Мой банк» непосредственно перед отзывом лицензии. Его доля в капитале организации составляла 99,6 %. Сделку заключили в конце 2013 года, а уже через месяц ЦБ РФ применил санкции. Банкира немедленно задержали и приступили к расследованию. Постановление об аресте вынес Басманный суд столицы.  

Ущерб от предполагаемого мошенничества оценивается специалистами в 1,9 миллиардов рублей. При этом Фетисов вернул финансовой компании порядка 15 миллиардов. Арбитраж Москвы сразу прекратил производство о банкротстве.

Два дня назад Генпрокуратура РФ отказала в утверждении обвинительного заключения. В ходе изучения материалов выявили уголовно-процессуальные нарушения и потребовали их устранения. 

Нет комментариев


Вам будет интересно