ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывший руководитель УФАС Камчатского края амнистирован! Петрову простили 7 миллионов рублей

Гордеева Елена 06 июля, 05:13

Грядущий юбилей Победы стал основанием амнистии Андрея Петрова. Скандально известный руководитель УФАС Камчатского края проходил по делу о превышении полномочий. По материалам следователей, глава управления завысил стоимость отделки фасада собственного офиса и распорядился о перечислении средств подрядчикам. По случаю памятной даты уголовное преследование прекратили. Об этом журналистам сообщили сотрудники пресс-службы регионального СУ СКР.

Подарок в 7 миллионов рублей

Обвинение Петрову предъявили по ч.1 ст. 286 УК РФ. По материалам следствия, экс-глава управления вышел далеко за рамки полномочий. В 2012 году он заключил три государственных контракта на проведение ремонтных работ и пять соглашений на декоративную отделку с компанией «Интерстрой». В ходе проверки специалисты выявили многочисленные нарушения. Однако это не помешало Петрову подписать акты приемки. Примерный ущерб от сделки составил 2 миллиона рублей.

По другому эпизоду сумма убытка оказалась значительно большей. Передача государственного заказа ООО «Восточная река» обошлось бюджету в 5 миллионов рублей. Контракт заключили в октябре 2012 года, а его предметом стал все тот же ремонт фасада. Подрядчик не завершил работы в срок, но их оплатили на 100 %.

Инициатива амнистирования принадлежала самому Петрову. Подозреваемый подал соответствующее ходатайство, а служители Фемиды учли волеизъявление гражданина. Дело закрыли без реабилитации.

На правах справки

На посту главы УФАС Камчатского края Андрей Петров находился почти 10 лет. Его назначение датировано 2005 годом. В мае 2014 года руководитель службы взял отпуск, а затем уволился. Причиной решения, по утверждению Петрова, являются политические соображения. О необходимости сложения полномочий ему якобы сообщил Игорь Артемьев (руководитель ФАС РФ).

После расторжения договора Петров открыл собственную фирму «Антимонополия». Штат планировалось формировать из бывших сотрудников службы. По словам учредителя, целью общества является разрешение сложных вопросов в области государственных закупок, преодоление административных барьеров и совершенствование процедур электронных торгов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно