ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывший руководитель ФСИН останется под арестом до конца сентября

Гордеева Елена 28 июля, 09:03

Расследование дела о некачественных электронных браслетах продолжается. Правоохранительные органы подозревают в мошенничестве экс-руководителя ФСИН Александра Реймера. Бывшего чиновника поместили в изолятор еще в мае. Сегодня же Пресненский суд Москвы продлил период действия ареста до конца сентября.

На заседании присутствовала адвокат Ксения Буровская. Правозащитник настаивала на смягчении меры, предлагая внести залог. Сам подозреваемый пожаловался на ухудшение самочувствия в период пребывания в СИЗО. Следователь и прокурор против удовлетворения требований защиты возражали. Правоохранители опасались, что фигурант скроется, либо попытается повлиять на ход дела.

Производство открыто по факту поставки недоброкачественных браслетов на сумму в 2,7 миллиардов рублей. Технические средства должны были использоваться в целях контроля передвижения арестантов. Однако поступившие по договору изделия не отвечали базовым требованиям. Устройства не были оснащены системами обработки данных ГЛОНАСС.  Закупка же производилась с явным завышением стоимости. Действия Реймера и его бывшего заместителя Николая Криволапова квалифицировали по ст. 159 УК РФ. 06.05.2015 года Пресненский суд арестовал счета и имущество главы ФСИН на сумму, превышающую 15 миллионов рублей. Самого же фигуранта дела арестовали. 

Нет комментариев


Вам будет интересно