ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывший президент Аргентины не явился на слушание по теракту в Буэнос-Айресе

Гордеева Елена 07 августа, 12:00

Бывший глава Аргентины проигнорировал требование о явке на судебное заседание по делу о теракте. Менем является одним из ключевых фигурантов, а также обвиняется в препятствовании расследованию взрыва в Буэнос-Айресе. Адвокаты 85-летнего подсудимого пояснили, что причиной отсутствия на слушании стало недомогание.

Процесс начался по факту трагедии от 1994 года, произошедшей в культурном центре мегаполиса. В результате действий террористов погибло 85 посетителей и еще 200 получили разные травмы. В этот период президентом страны являлся Менем. Помимо известного политика, следователи обвинили в преступлении еще 13 человек. Организаторами считают непосредственных членов правительства Ирака, включая экс-главу государства Рафсанджани. Подозрения пали сразу на 7 бывших чиновников. Тегеран обвинения отрицает. О непричастности несколько раз заявлял и Менем.

Расследование теракта постоянно тормозилось. Прокурор даже обвинил Кристину Киршней в препятствовании действиям правоохранителей. Аналогичные претензии были предъявлены к министру иностранных дел Тимерману и прочим должностным лицам Аргентины. Альберто Нисман считал, что власти страны не заинтересованы в установлении истины. Основной целью чиновников является налаживание торговых связей с Ираком. В январе строптивого прокурора нашли мертвым в собственной квартире. 

Нет комментариев


Вам будет интересно