ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Блогер Варламов пожаловался на Toyota

Гордеева Елена 31 августа, 12:06

Известный в сети владелец популярного блога Илья Варламов опубликовал, а затем прокомментировал рекламный видеоролик Toyota. Материал демонстрировал преимущества новых моделей концерна. Однако автор статьи считал, что запись провоцирует потребителей на нарушение ПДД.

Жалобу в ФАС Москвы подал один из читателей Варламова. Молодой человек соглашался с выводами блогера и акцентировал внимание на демонстрации движения машины по тротуару.

Комиссия антимонопольной службы с доводами согласилась. При просмотре ролика создавалось впечатление, что ключевым преимуществом модели является движение по пешеходным зонам. Законодательство же строго запрещает призывать население к совершению поступков, противоречащих действующим нормам или правилам.  Рекламу посчитали ненадлежащей. Общество «Тойота Мотор» признали нарушителем статьи 3 закона 38-ФЗ и возбудили административное производство. С подачи Варламова корпорация заплатит штраф в сумме 100 тысяч рублей. Денежное взыскание в 4 тысячи наложили на специалиста по продвижению продукции. 

Нет комментариев


Вам будет интересно