ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бизнесмены заплатят за гражданство 1 миллион рублей – законопроект ФМС РФ

Гордеева Елена 26 августа, 21:08

Эксперты миграционной службы России завершили составление законопроекта, посвященного новым правилам получения гражданства. Специалисты предложили изменить условия для предпринимателей и инвесторов. Иностранцы смогут претендовать на паспорт РФ только при оплате установленного налогового минимума.

Цели документа изложены в пояснении. Основным условием принятия в гражданство станет не размер выручки, а сумма налоговых взносов. Сейчас заявители обязаны подтвердить поступление на счета не менее 10 миллионов рублей в год. Документально доказать соответствие этому критерию сложно. Журналы доходов и расходов требуют длительного изучения. В компетенцию сотрудников ФМС РФ такие проверки не входят.

Существующие формы налоговой отчетности не дают возможности точно определить оборот средств. Законопроект упростит порядок оценки. Иностранным предпринимателям будет достаточно предъявить справку о перечислении не менее 1 миллиона рублей в качестве обязательных сборов. Нововведение позволит принять во внимание выручку по всем направлениям, включая деятельность в рамках ЕНВД и ПСН.

Разработчики документа предложили ввести дополнительное условие. Гражданами РФ бизнесмены смогут стать только после оплаты страховых взносов. Справку из ПФР включат в обязательный перечень приложений. Запрашивать информацию будут самостоятельно. Такой подход обеспечит защиту от волокиты и бюрократии, а также обеспечит надлежащий уровень конфиденциальности. Текст законопроекта разместили в общем доступе на государственном портале. 

Нет комментариев


Вам будет интересно