ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Белгородская апелляция отправила адвоката-мошенника в колонию

Гордеева Елена 04 августа, 17:15

Областной белгородский суд пересмотрел приговор, вынесенный бывшему правозащитнику Д. Шелесту. Первая инстанция назначила адвокату, присвоившему деньги от продажи имущества клиентки, штраф. Апелляция посчитала наказание слишком мягким и заменила его реальным отбыванием срока в колонии.

Осенью 2012 года за помощью к профессиональному юристу пришла собственница недвижимости. Женщина намеревалась продать землю и коттедж в г. Строитель с целью погашения долга дочери. Мать узнала о проблеме с работодателем и решила помочь погасить возникшую недостачу в 2,7 миллионов рублей. Поскольку сама она жила в Казахстане, потребовался представитель.

Шелест согласился выступить в интересах владелицы. По договору он обязался продать недвижимость, а затем зачислить вырученные средства на счет компании. Остаток за вычетом гонорара адвокат должен был отдать клиентке. В рамках исполнения договора правозащитнику выдали нотариальную доверенность.

Шелест нашел покупателя на имущество и заключил соглашение. В документе он указал выкупную стоимость в 1 миллион рублей. На самом деле за недвижимость мошенник получил 3,8 миллиона.

В начале 2013 года доверительницу известили о возбуждении против дочери уголовного дела. Девушку обвинили в присвоении денежных средств и объявили в международный розыск. Женщина позвонила Шелесту и потребовала немедленно перечислить средства за проданное имущество. Правозащитник заверил, что вопросом он занимается и скоро все расчеты будут завершены. От поездки в Россию клиентку он отговаривал, предлагая подписать новый договор на оказание юридических услуг. Доверительнице был выслан проект контракта без указания стоимости правового обслуживания.

По просьбе мошенника женщина подписала документы. Адвокат использовал полученное соглашение, вписав в него сумму вознаграждения в 1 миллион рублей. Дочь же обманутой клиентки была задержана и доставлена на территорию РФ уже в апреле. Все это время злоумышленник убеждал обеспокоенную мать, что деньги руководству компании переданы. Вскоре во лжи его уличили следователи. Женщина все же связалась с представителями правоохранительных органов и узнала истинное положение вещей.

На заседании Шелест вину не признавал. Он утверждал, что по сделке с недвижимостью получил лишь 1 миллион рублей. Эту сумму мужчина и оставил себе в качестве вознаграждения за услуги. Суд, рассматривавший материалы, приговорил мошенника к штрафу в 500 тысяч рублей. Мягкость наказания была обусловлена рядом обстоятельств. К таковым первая инстанция отнесла частичную компенсацию причиненного вреда, наличие маленького ребенка на содержании и неустойчивое состояние здоровья. В полном объеме удовлетворили также гражданский иск потерпевшей.

Прокурор с такой оценкой не согласился и направил апелляционное представление в областной суд. Коллегия встала на сторону представителя государственного обвинения, указав на отказ Шелеста от признания вины. В итоге мошенника отправили в колонию на 3 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно