ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Банки, страховые компании и нотариусы будут запрашивать выписки из реестров самостоятельно

Гордеева Елена 08 июля, 18:51

Представитель верхней палаты законодательного собрания России уведомил прессу об одобрении очередного законопроекта. Документ направлен на упрощение сделок с недвижимостью, уточняет правила оформления документов. Сенаторы утвердили нормативный акт, и в скором времени он поступит к главе страны.

Чего ожидать собственникам

Действующие правила обязывают участников сделок самостоятельно запрашивать сведения об объектах недвижимости. Перед обращением в страховую компанию, кредитное учреждение или нотариальную контору граждане вынуждены собирать многочисленные справки. Так, в числе обязательных документов традиционно называют выписки из реестра прав и государственного кадастра.

Одобренный законопроект запрещает организациям и нотариусам требовать такую информацию. Теперь запрашивать сведения они будут самостоятельно. Недопустимым станет предъявление требования о выписке не только к рядовым гражданам, но и представителям корпораций.

Все необходимые данные должностные лица получат в электронном формате через специальный портал.  Направлять соответствующие запросы специалисты озвученных выше организаций должны не позднее 3 суток с момента обращения.

Документ предусматривает внесение правок в законодательство о нотариате, государственной регистрации недвижимости, банковской деятельности. Затрагивают его положения и правовое регулирование страхового дела, правила кадастрового учета.  Вступление изменений в силу ожидается через 90 календарных суток с момента опубликования текста. 

Нет комментариев


Вам будет интересно