ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Банк Москвы обязали выплатить 3,5 миллиарда рублей по гарантии за подрядчика-нарушителя

Гордеева Елена 14 июля, 16:16

Городской арбитраж столицы поставил точку в длительном конфликте между Банком Москвы и строительной корпорацией. С финансовой организации взыскали 3,5 миллиарда рублей по выданной ранее гарантии. Будет ли решение окончательным, покажет время.

Материалы по спору А40-21488/2015, рассмотренному судьей Комаровым, опубликованы в едином банке решений. В роли истца выступало акционерное объединение «Мостотрест». Требования предъявили к банку-гаранту после  неисполнения обязательств подрядчиком.  Непосредственный виновник процесса «Трансстрой»  участвовал в заседании в качестве третьего лица.

В заседании выяснилось, что соглашение о строительстве центральной сочинской магистрали было заключено сторонами 25.11.10 года.  Проект  предполагал возведение сооружений и реконструкцию отдельных участков автотрассы. Гарантом подрядчика стал Банк Москвы.

К кредитной организации заказчик предъявлял претензии дважды. В 2014 году «Трансстрой» сорвал сроки, согласованные в графике, что послужило причиной начисления штрафных санкций. Однако банкиры исполнять обязательства по гарантии отказались. Суд первой инстанции удовлетворил иск и взыскал с ответчика 3,5 миллиарда рублей.

Справка:

Корпорация «Мостотрест» учреждена в 1930 году. В первые годы деятельность осуществлялась в форме всесоюзного объединения. Организация занималась возведением больших мостов и внеклассных сооружений. Сегодня структура объединяет 5 хозяйственных обществ и располагает 15 региональными филиалами.

Фирма «Трансстрой» зарегистрирована в качестве самостоятельного субъекта в 1991 году. За время существования компания реализовала крупные проекты по возведению комплекса в аэропортах «Шереметьево», «Внуково».  Холдинг занимался строительством третьего транспортного кольца в столице.

Банк Москвы является крупнейшей финансовой организацией страны. Кредитное учреждение основано в 1995 году. Сейчас в его состав входят две иностранные «дочки» (на Украине и в Эстонии). Региональная структура представлена 281 филиалом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно