ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Банда вымогателей завладела двумя десятками квартир в Москве

Гордеева Елена 06 августа, 21:34

Очередную группу мошенников-вымогателей задержали в Москве. Пресс-служба столичной полиции известила об аресте трех работников фирм «Есть решение» и Real invest. Сотрудники занимались присвоением жилых помещений под видом рефинансирования займов. За период преступной деятельности им удалось лишить крыши над головой свыше 20 местных жителей.

Предварительную версию озвучили журналистам. При помощи бесплатных сайтов и социальных сетей злоумышленники рекламировали услугу по предоставлению кредитов. Клиентам обещали помочь с погашением долгов. При заключении договора мошенники просили передать в залог документы на принадлежащие квартиры и комнаты. Заемщика убеждали, что таковыми являются условия кредитования. Далее преступники настаивали на подписании соглашения о дарении. Сделку также маскировали под обеспечение. Иногда с доверчивых граждан брали подписи на чистых листах. Впоследствии их использовали для изготовления фальшивых договоров. В итоге дорогостоящая недвижимость переходила в собственность агентства Real invest.

Действовали сообщники и по другой схеме. Злоумышленники выкупали, либо обманом присваивали доли в имуществе, а затем вынуждали собственников продавать оставшуюся часть за бесценок. Убеждать несговорчивых клиентов могли подселением неблагополучных жильцов или откровенными угрозами.

Оперативники провели обыски по адресам проживания задержанных лиц. Мероприятия прошли и в офисах компаний. В итоге были изъяты документы, 2 травматических пистолета и охотничьи ружья в количестве 3 штук. В состав банды входили граждане разного возраста (29 – 41 лет). Подельники оказались причастны к незаконному присвоению двух десятков московских квартир. Общая стоимость недвижимости, попавшей в руки к мошенникам, превышает 100 миллионов рублей.

Полиция сообщила о предъявлении фигурантам обвинения в вымогательстве по статье 163 УК РФ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно