ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Ассоциация юристов поддержала проект Крашенинникова

Гордеева Елена 24 августа, 15:13

Проект о новых правилах наследования, автором которого является Павел Крашенинников, поддержали в Ассоциации юристов России. Профессиональные нотариусы отнеслись к документу негативно, назвав его «сырым». Правозащитники же приступили к обсуждению. В среде практиков нашлись сторонники инициативы. Ряд специалистов назвал идею своевременной и актуальной.

Немного о проекте

Впервые об изменениях порядка наследования в России заговорили в конце мая 2015 года. На обсуждение депутатов был внесен документ, предусматривавший серьезные преобразования. Глава законодательного комитета ГД РФ настаивал на внедрении дополнительных форм распоряжения ценностями. Так, Крашенинников предлагал разрешить совместное завещание и наследственные договоры, скорректировать порядок оплаты услуг нотариусов. Круг вопросов, затронутых законопроектом, оказался довольно широк. Однако у членов президентского совета нормативный акт одобрения не получил. Эксперты опасаются, что поправки только увеличат нагрузку на судебную систему. Сложности же негативно отразятся на процедуре оформления.

Ярыми противниками инициативы стали представители ФНП России. Нотариусы потребовали существенной доработки большинства механизмов. Ряд изменений, предложенных единороссом, вообще назвали опасными. Пресс-секретарь российской палаты нотариусов Евгения Никонорова озвучила официальную позицию. По ее словам, документ не выдержал критики на уровне концепции. Заинтересовать общественность могут лишь отдельные новеллы, но не весь проект.

Особое возмущение вызвала попытка отстранить нотариусов от процедуры определения состава наследуемого имущества.  Такое нововведение грозит невозможностью выделения обязательных долей. Под удар попадают социально незащищенные группы людей. Их интересы никак не обеспечиваются предложенными схемами. Количество судебных процессов после введения закона сразу возрастет. Огромное число россиян утратит возможность отстоять свои интересы, поскольку оплатить услуги представителей смогут далеко не все.

Заседание в Ассоциации

Обсуждение проекта Крашенинникова состоялось в минувшую пятницу. На встрече присутствовали представители из государственных органов, частных правовых объединений и судов. Глава секретариата КС РФ задала автору документа вопрос о решении проблемы с выделением обязательных долей. Конституционалистов волновал явный правовой перекос. По мнению Елены Кравченко, противоречия могут стать причиной ущемления интересов незащищенных слоев общества, либо привести к злоупотреблениям. Депутат ответил отрицательно. Он сообщил, что такие изменения в проект попытаются внести только после прохождения первого чтения.

Высказалась относительно реформирования порядка наследования и Наталья Назарова. Женщина выступала от имени консалтинговой фирмы Heads. Она полагает, что предложенные коррективы не затрагивают сущность проблем и носят разрозненный характер. В случае прохождения закона процедура станет дороже и сложнее.  Напомнила специалист и о высокой загруженности судов. Назарова опасается негативных последствий, которые затронут рядовых граждан.

Крашенинников на критику реагировал спокойно. Он акцентировал внимание на прогрессе гражданского законодательства. Так, в кодексе от 1964 года присутствовали упоминания о двух очередях наследования. В начале 21 века депутаты провели реформу, и их количество увеличилось до 8. В тот период законодательный комитет яростно критиковали, обещая рост нагрузки на суды. На самом же деле катастрофы не произошло, а механизм стал более гибким.

Позицию Крашенинникова поддержал старший юрист ЕПАП Евгений Гурченко. Проект, по его словам, выглядит недоработанным, но идея своевременна. Наследственное право РФ нуждается в реформировании. Действующие нормы ориентированы преимущественно на советский период, в который активами населения являлись квартиры. Другие вопросы урегулированы недостаточно. Новеллы, позволяющие распоряжаться более дорогим и сложным имуществом, необходимы. При этом требуется обеспечивать интересы кредиторов. Особый интерес у Гурченко вызвал механизм создания фонда по управлению наследством.

В спор с представителем ЕПАП вступила Мария Коровицына. Она не считает нововведения актуальными. Юрист назвала проект нецелесообразным. В первую очередь правозащитник призвала совершенствовать законодательство о нотариате.

Нужна ли завещанию альтернатива?

Автор попытался объяснить собравшимся участникам смысл инициативы. Крашенинников заявил, что традиционному завещанию предложено сразу три замены. Механизмы заимствовались из западной практики. Так, идеи о наследственном договоре взяты из немецкого законодательства. В Германии инструмент успешно применяется с 19 века. Аналогичную природу имеют и нормы о совместном завещании. Оно призвано сократить споры о разделе имущества супругов. Воля умерших собственников будет исполняться в точности, а неприятные «сюрпризы» уйдут в небытие.

Идея фондов также реализована на практике. Яркими примерами являются учреждения Боша, Нобеля, Джексона, Форда и Меркьюри. Эти объединения занимаются благотворительностью, одновременно управляя имуществом основателей. Мера носит антиофшорный характер. Сейчас россияне создают такие фонды, но за границей РФ.

Юрист ЕПАП Гурченко считает, что новелла заслуживает внимания, но требует профессиональной проработки. В существующем варианте норма результата не даст. О несовершенстве предложенной правовой конструкции говорила и Мария Коровицына.  Предложения же о дополнении положений статьи 256 ГК РФ формулировками о доле супруга она назвала неактуальными. На текущий момент семейное законодательство хорошо защищает интересы мужа или жены.

Другой задачей законопроектов стала оптимизация нотариальной деятельности. Документ предполагает замену свидетельств. Если его примут, граждане будут получать подтверждение о праве на наследование. Оно распространит свое действие на все имущество, а не только на недвижимость.  В текст документа не будут включать точный перечень объектов. Депутат отметил, что в момент оформления прав сведения о ценностях покойного далеко не всегда точны. Информация о долгах, например, в 90 % появляется позже.

Крашенинников требует закрепить размер пошлины за нотариальное оформление. Сейчас применяются процентные ставки, а расчет ведут по стоимости имущества. Автор поправок настаивает на использовании фиксированного тарифа – от 500 до 1000 рублей. Глава законодательного комитета согласился, что нотариусы норму не оценят. В небольших городках именно эта статья доходов является основной. Однако менять избранный подход разработчики документа не собираются. Интересы рядовых граждан являются для них приоритетными. Впрочем, от обсуждения размера фиксированных ставок Крашенинников не отказывается.

Коровицына сомневается в целесообразности нововведения. По мнению юриста, отказ от точного перечня наследуемого имущества может создать трудности на практике. Вступить в права владельцу будет сложно. Отрицательно введение абстрактного свидетельства отразится и на качестве работы государственных структур.

Вопрос об управлении наследственной массой

Команду разработчиков проекта представляла Алеся Демкина. Специалист занимает пост ведущего советника аппарата комитета. Она обратила внимание на проблему обеспечения сохранности наследственной массы до момента принятия ее новыми владельцами. Именно по этому поводу в суды поступает наибольшее количество жалоб. Изменения, предложенные изначально, подвергнут полной переработке. Статью 1173 ГК РФ отформатируют.

В законодательство введут институт душеприказчика. Сейчас назначить управляющего вправе только нотариус. Сделать это можно при наличии заявления заинтересованных лиц. После внедрения новой системы соглашение будет подписываться особым специалистом. Основанием для назначения управляющего станет объективная необходимость. В условиях контракта обяжут включать все распоряжения наследодателя, а также требование о предоставлении отчетности. Контроль душеприказчик будет производить каждые 2 месяца.

Документ затрагивает вопрос об определении судьбы имущества. Соглашение о доверительном управлении разрешат заключать на весь период принятия наследства – 6 – 9 месяцев. По завершении срока охрана прекратится вне зависимости от итогов процедуры.  Имущество передадут только лицу, надлежащим образом оформившему свои права. При отсутствии наследников действие договора продляется до 5 лет.

Кредиторские требования не будут замораживать. Удовлетворение их станет возможным на самом раннем этапе. Интересы наследников защитит наследник, либо душеприказчик. При этом обратить на имущество взыскание разрешат только по окончании договора об управлении.

По итогам длительного и непростого обсуждения члены Ассоциации юристов России поддержали инициативу. Проект посчитали прогрессивным. Однако специалисты особо отметили необходимость детальной проработки спорных механизмов. При этом правки в документ следует внести до принятия в первом чтении.

Нет комментариев


Вам будет интересно