ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляция: фальшивый диплом — основание для увольнения

Гордеева Елена 10 июля, 19:32

Вице-мэр Копейска оказался фигурантом уголовного дела, предъявив при назначении на пост фальшивый диплом об экономическом образовании. Несмотря на  проведение следствия, чиновник продолжил занимать свою должность. Областной суд Челябинска исправил недочет городской администрации.

Основанием рассмотрения вопроса послужило обращение прокурора. Блюститель закона потребовал признать бездействие главы округа Истомина нарушением. Руководитель не стал рассматривать представление и сохранил за подозреваемым место. Прокурор сообщил, что 24.01.15 года в отношении подчиненного Приходкина возбудили производство по ст. 327 УК РФ.  Должностному лицу инкриминируют подделку официального документа, а именно диплома УАГН. Должной реакции не последовало. 

Фальшивка потребовалась вице-мэру для подтверждения профессионального образования по направлению «экономика». Факт подделки выявлен после проверки. Следователи установили, что у учебного заведения отсутствовала лицензия. Организация закрылась в 2010 году. Бланк же с номером фальшивого диплома выдавали выпускнице института искусств в Тюмени.

Выяснив указанные обстоятельства, прокуратура внесла представление мэру Копейска. В числе требований значилось освобождение Приходкина от обязанностей в связи несоответствием квалификационным критериям. Глава города отказался исполнять указания. Более того, удовлетворения иска прокурор не добился и в Копейском суде. Сместить чиновника удалось лишь после обращения в апелляцию. 

Нет комментариев


Вам будет интересно