ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляция Белгорода указывает на ошибки при восстановлении процессуальных сроков

Гордеева Елена 31 августа, 13:50

Информационный бюллетень разместили на официальной странице Белгородского облсуда.  Региональная инстанция обобщила позиции по административным, уголовным, а также гражданским спорам. В обзоре проанализировали вопросы судопроизводства, материального права и прочие важные аспекты. Однако особый интерес у экспертов вызвали выкладки о восстановлении сроков.

Уважительная причина обязательна!

Свой подход апелляция продемонстрировала на примере конкретного гражданского дела. Судьи напомнили, что восстановить пропущенные периоды можно лишь при наличии уважительных причин. В качестве таковых разрешено рассматривать обстоятельства, объективно препятствующие обращению за защитой в суд. Затруднения в подаче жалобы должны быть существенными.

Так, 15.01.15 года нижестоящая инстанция удовлетворила иск гражданина к компании «АльфаСтрахование». С ответчика удержали сумму возмещения, компенсацию вреда и неустойку. В последних числах февраля страховщик подал апелляционную жалобу, сопровождаемую ходатайством о восстановлении срока. В результате спор был рассмотрен во второй инстанции.

Определение от 31.03.15 года отменили, напомнив о содержании статьи 321 ГПК РФ. Подать жалобу ответчик мог в течение месяца с момента получения решения суда. Своим правом организация не воспользовалась. Направляя ходатайство о восстановлении срока, заявители ссылались на ст. 112 ГПК РФ. Однако обязательным условием применения нормы является подтверждение уважительности причин пропуска. Такое требование закреплено в постановлении ВС РФ № 13 от 19.06.12 года.

Оспариваемое решение огласили 15.01.15 года. Мотивировочная часть была готова спустя 5 дней. Окончательная дата составления документа озвучивалась в заседании, о чем имеется расписка обеих сторон. Копию судебного акта страховщик получил 04.02.15 года.

Удовлетворяя ходатайство, нижестоящая инстанция посчитала просрочку в 7 суток незначительной. Кроме того, суд учел вручение решения незадолго до окончания срока, предоставленного законом на обжалование. Коллегия не согласилась с выводами. Доказательств несвоевременного изготовления акта в материалах не имелось, препятствий для оспаривания не создавалось.  Позднее получение документов не могло выступать в качестве уважительной причины. Даже в этом случае у заявителя имелась возможность соблюсти процессуальные нормы.

Полный текст бюллетеня содержит и другие важные разъяснения. Ознакомиться с позициями можно бесплатно на сайте облсуда. 

Нет комментариев


Вам будет интересно