ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Антимонопольная служба посчитала прогнозы РБК нарушением законодательства о конкуренции

Гордеева Елена 15 июля, 11:04

Аналитик, составивший и опубликовавший прогноз о ценах на бензин на портале РБК, получил предостережение от ФАС России. Служба посчитала обнародование данных о вероятном росте стоимости топлива на 12 – 14 % нарушением. По мнению чиновников, утверждение представителя ИАЦ «Кортес» несет риск необоснованной корректировки политики АЗС. Способствовать негативному явлению будет утверждение о снижении маржи и высоких темпах инфляции.

В частности, антимонопольный орган усмотрел в действиях аналитика нарушение ст. 11 закона 135-ФЗ. Ведомство напомнило, что ни организации, ни физические лица не вправе оказывать влияния на экономическую сферу. Любое давление, которое приводит к ограничению свободы рынка и ценообразования, является противоправным. Прогноз же эксперта из «Кортеса» создает условия для установления конкретных тарифов на нефтепродукты.

Решение ФАС РФ прокомментировал Дмитрий Манохин. Ведущий инспектор в топливно-энергетическом комплексе подчеркнул, что аналитики не осознают роли своих прогнозов. Негативные последствия их предсказаний затрагивают всю отрасль, но в большинстве случаев не сбываются. В итоге происходит серьезное искажение показателей рынка. Предостережение антимонопольного органа заставит специалистов задуматься над проблемой и вести себя корректно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно