ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Антимонопольная служба не признала мирового лидерства за французской компанией

Гордеева Елена 16 июля, 09:27

Рекламу французской фабрики, опубликованную на русскоязычном сайте sports.ru, признали ненадлежащей. Сотрудники столичного управления антимонопольной службы посчитали претензию на звание мирового лидерства нарушением закона. Смелое заявление обернулось для фирмы «Шнейдер Электрик» санкциями.

Жалобу на рекламное объявление направил житель Москвы. Он посчитал информацию недостоверной. Эксперты с заявителем согласились. Замруководителя управления Ирина Гудкова отметила, что в тексте отсутствуют критерии сопоставления. Употребление в рекламе слов в превосходной степени допускается лишь при наличии веского обоснования.

Комиссия провела проверку. В результате выяснилось, что организация зарегистрирована на территории Франции в 1836 году. Ее деятельность сводится к выпуску электротехнической продукции на базе более чем двух сотен заводов. Фабрики располагаются в разных точках планеты. Комиссия проанализировала фирменный сайт и обнаружила некорректные сравнения продукции с товарами других марок. В тексте присутствовали также недостоверные сведения. В своем заключении специалисты пришли к выводу о нарушении законодательства о рекламе. В частности, компанию обвинили в пренебрежении содержанием ст. 5 закона 38-ФЗ.

Нет комментариев


Вам будет интересно