ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Аналитики научились выявлять предателей с помощью онлайн-игры

Гордеева Елена 24 августа, 20:26

Учёные поделились новейшими наработками, позволяющими при помощи лингвистического анализа определить намерение предательства. Доклад был зачитан на собрании Ассоциации компьютерной лингвистики, которая прошла в столице Поднебесной в период с 26 по 31 июля 2015 года вместе с седьмой Международной объединенной конференцией по обработке естественного языка.

Понять механизмы предательства помогла онлайн-игра

Разработать новые методы лингвистического анализа помогло исследование переписки пользователей онлайн-проекта, имитирующего ситуацию перед Первой мировой войной. Учёные проанализировали почти 150 тысяч сообщений игроков.

Исследуемые тексты были разделены на две группы. В первой находились сообщения с достоверной информацией, вторые, соответственно, с неправдивой. Вероятность содержания в тексте неправдивых сведений определялась на основе, ключевых слов, которые могли бы описать отношение к собеседнику и текущее настроение участников (приветливость, недоверчивость, агрессивность и т.д.).

Что удалось выяснить?

Систематизировав полученную информацию, учёные сообщили несколько интересных фактов. В частности, текстовое наполнение сообщений предателя и будущей жертвы сильно отличается. Жертва использует гораздо больше слов, что говорит о том, что она не подозревает обман. При этом перед предательством собеседники настроены более позитивно, но менее вежливы друг с другом.

Нет комментариев


Вам будет интересно