ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Американцы требуют с Игоря Гиркина 900 миллионов долларов за крушение Боинга

Гордеева Елена 16 июля, 08:46

Суд Чикаго зарегистрировал иск к Игорю Гиркину (Стрелкову) от родственников пассажиров Боинга. Американцы настаивают на взыскании  900 миллионов за предполагаемый обстрел самолета. Экс-министра ДНР обвинили в организации прицельного удара по гражданской мишени. По мнению истцов, решение об уничтожении пассажирского авиалайнера было согласовано с руководством РФ.

Родственники погибших намерены доказать в заседании причастность Гиркина к трагедии. Они заявляют, что бывший министр был связан с лицами, выпустившими ракеты по цели. Истцы не определились, являлся ли чиновник ДНР прямым организатором массового убийства, либо подстрекал бандитов к совершению преступления.

Основанием столь серьезного обвинения является запись на виртуальной странице Гиркина. Сразу после крушения «ВКонтакте» появилось извещение о происшествии, видеозапись с места событий и комментарий. Чиновник отметил, что ранее власти ДНР предупреждали об опасности полетов над зоной конфликта. Американцы посчитали такое заявление прямым подтверждением причастности. Родственники жертв пытаются доказать, что самолет сбили ополченцы, а ракеты завезли из России.

Инициировал гражданский процесс правозащитник Флойд Уиснер. Адвокат специализируется на делах, связанных с крушениями самолетов. При подаче заявления в суд Чикаго он сослался на внутреннее законодательство США. По ряду случаев рассматривать споры с иностранными гражданами можно в национальных судах. Правозащитник сообщил прессе, что намерен оказывать услуги безвозмездно. Получить деньги цели не стоит. Процесс, по словам Уиснера, необходим для давления на Россию. Власти РФ должны согласиться на участие в расследовании международного трибунала.

Любопытно, что против авиакомпании, включившей в маршрут опасную зону, подан всего один иск. Рене Дэлзиел, потерявшая в результате трагедии мужа, обвинила руководство Malaysia Airlines в халатности. Ответчик от комментариев отказывается. 

Нет комментариев


Вам будет интересно