ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Аферисты заработали более миллиарда на незаконных валютных операциях

Гордеева Елена 07 августа, 11:49

На скамье подсудимых оказались сразу два сотрудника «Банка Москвы». Вступив в сговор с непосредственными начальниками, они провели ряд незаконных валютных операций. В результате финансовых махинаций фигуранты дела присвоили свыше миллиарда рублей. Такая информация появилась на портале Генпрокуратуры России.

Аллу Аверину и Константина Сальникова обвинили в растрате, а также пособничестве в присвоении денежных средств (ст. 160, 33 УК РФ). Следствие полагает, что криминальной деятельностью сотрудники занимались с 2008 до 2010 года. Непосредственным руководителем преступной группы являлся президент «Банка Москвы» Бородин. Важную роль в хищениях играл и его заместитель Акулин.

Деньги присваивали посредством конверсионных операций. Сообщники незаконно получали курсовую разницу при обмене валюты. Заработанные незаконным путем средства переводили на счета подконтрольных предприятий. Согласно расчетам специалистов, всего за 2 года банда аферистов присвоила 1 миллиард 86 миллионов рублей.

Обвинительное заключение по делу сотрудников кредитной организации утверждено. Материалы переданы в Мещанский суд столицы. Расследование по остальным участникам преступления продолжается. Бородина и Акулина разыскивают в России и за рубежом. Правоохранители не исключают появления новых фигурантов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно