ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокаты пожаловались на условия соглашения Windows 10

Гордеева Елена 20 августа, 11:41

Руководство объединения «Бубнов и партнеры» обратилось в Генпрокуратуру России с жалобой на действия компании Microsoft. Правозащитники полагают, что политика корпорации угрожает информационной безопасности. Соглашение противоречит законодательству о персональных данных и идет вразрез с принципами конфиденциальности.

Адвокатов насторожил порядок передачи сведений об истории посещения страниц в интернете. Система хранит адреса, передавая их на специальные сервисы. Кроме того, программа запрашивает доступ к паролям, сайтам, почтовым ящикам. Переписка может попасть в американские спецслужбы или к рекламодателям. В отдельных случаях архивы могут стать достоянием общественности.

Официальные представители корпорации с обвинениями не согласны. Они особо подчеркивают, что получить доступ к личным данным или переписке третьи лица не могут. Устанавливая Windows 10, пользователи вправе определить тип обработки информации.

Ранее эксперты из разных юридических агентств уже давали оценку условиям соглашения. Специалисты признали завышение требований, но явных нарушений не выявили. В числе спорных моментов сотрудничества оказались:

  • сохранение истории посещения виртуальных страниц;
  • хранение системой паролей к аккаунтам;
  • возможность передачи данных службам США.

Однако прямых противоречий в договоре нет. К такому выводу пришла, например, эксперт Наталия Беломестнова из Goltsblat BLP. Специалист напомнила, что ни геолокация, ни пароли, ни активность не относятся к персональным данным. На обработку же сведений пользователи дают письменное согласие. При установке программы на компьютер предоставляется возможность акцептировать соглашение – поставить «галочку». Юристы не ждут прямого запрета на распространение скандальной версии Windows 10.

Нет комментариев


Вам будет интересно