ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокатская палата Подмосковья признала ошибки в процессуальных документах нарушением этики

Гордеева Елена 03 августа, 12:19

На сайте палаты адвокатов Подмосковья появился отчет об итогах дисциплинарного производства за первый квартал. По данным квалификационной комиссии, за 6 месяцев было завершено 122 производства. Факт нарушений подтвердился в 45 случаях. За истекший период коллегия столкнулась с несоблюдением порядка посещения доверителей в следственных изоляторах, расторжением соглашений,  совершением действий против воли клиентов и другими проступками. Некоторые дела вызвали особый интерес.

Безграмотность или неуважение: дело о 13 ошибках

Адвокатская палата напомнила, что исковые заявления и жалобы являются процессуальными документами. Пренебрежительное отношение к их составлению недопустимо. Наличие же многочисленных орфографических, лексических или стилистических ошибок могут признать откровенным неуважением к суду. Примером стало обращение судьи ВС РФ.

В конце апреля в АП Подмосковья поступила жалоба на одного из адвокатов. Судья сообщил, что в документах правозащитник допустил большое число ошибок. В качестве доказательства были приложены копии. Нарушитель также обвинил судью в несоблюдении правил грамматики. Он указал на несогласованность слов в предложениях и неверное употребление терминов.  Стилистика же составления процессуальных документов, по мнению адвоката, жестко не регламентируется. Технические ошибки в обращениях были связаны со сбоем программы и никакого отношения к уважению или неуважению не имели.

Комиссия внимательно изучила копии спорных документов и выявила 13 грубых ошибок на 3 листах печатного текста. Незначительным такое число опечаток признать было нельзя. Отсутствие регламента по составлению жалоб, ходатайств и заявлений, по мнению коллегии, не давало адвокату права открыто пренебрегать общепринятыми нормами. Более того, проблема грамотности неоднократно обсуждались на собраниях исполнительного органа палаты.  Ошибки признавались проступком. Кроме того, ст. 12 Кодекса об этике предписывает правозащитникам уважительно относиться к представителям правоохранительных и судебных органов. В данном случае наличие большого количества опечаток и отклонений можно расценивать как пренебрежительное отношение к адресату.

В итоге комиссия пришла к выводу о нарушении профессиональной этики и привлекла члена палаты к дисциплинарной ответственности. 

Нет комментариев


Вам будет интересно